Вы здесь
«Вологда-Чеваката» — заслуженная победа над «МБА-2» на домашнем паркете Спорт

«Вологда-Чеваката» — заслуженная победа над «МБА-2» на домашнем паркете

Баскетбол не остановить, даже в эпоху коронавируса. Несмотря ни на что продолжается Чемпионат России среди женских команд в Суперлиге 1,

Впервые в этом сезоне лишенная поддержки зрителей из-за коронавирусных ограничений, «Вологда-Чеваката» в первый день зимы принимала на своем паркете столичный «МБА-2».

Команды подошли к данному матчу  в роли середняков турнирной таблицы, вологжанки на 6-м месте, москвички — на 10-м. В этой связи матч имел особенное значение в борьбе за  место в заветной восьмерке плей-офф.

Обе команды в этом сезоне не блещут результативностью, делая ставку на игру в обороне и игру на контратаках, данный матч не стал исключением. Начав с трехочкового попадания, московский клуб  в дальнейшем натолкнулся на плотную оборону вологжанок, при этом низкий процент попаданий с  игры после этого так и не позволил «МБА» по ходу матча догнать соперниц в счете.

Даже без поддержки зрителей «пчелы» уже в первой четверти благодаря быстрым контратакам и четкой реализации штрафных бросков смогли обеспечить себе психологическое преимущество — 19:13 по итогам первого отрезка.

В следующих двух четвертях встречи шла ровная игра, в которой гостьям удавалось несколько раз приблизиться на расстояние всего одного очка. На большой перерыв команды ушли при счете 34:29, по итогам третей четверти не расклад сил на площадке не изменился — 47:42 в пользу вологжанок.

Заключительный отрезок встречи вологжанки провели предельно собранно в обороне, что и предопределило исход матча – гостьи набрали лишь 8 очков, регулярно пропуская жалящие контратаки «пчел». В итоге 66:50 – закономерная победа «Вологда-Чевакаты» при в целом равной игре обеих команд на протяжении почти всей встречи.

Без преувеличения лучшим игроком встречи с 20 очками стала Кэтрин Шваб («Чеваката»), к быстрым проходам которой гостьи так и не нашли противоядия. 13 очков в активе у Екатерины Тереховой, 11 – у Маргариты Кивляк. У гостей наибольший вклад в копилку команды внесла Анна Позднякова – 11 очков.

Победа позволила вологжанкам подняться на пятую строчку турнирной таблицы. Уже в пятницу, 4 декабря состоятся очередные матчи первенства, вологжанкам предстоит сложнейшая игра на домашнем паркете со «Ставропольчанкой», а москвички отправятся в Иваново на рандеву с местной «Энергией».

Статистика матча:

«Вологда-Чеваката» (Вологда) — «МБА-2» (Москва) 66:50 (19:13, 15:16, 13:13, 19:8)