Вы здесь
«Северсталь» в стартовом матче нового сезона КХЛ снова дарит победу питерскому «СКА» Спорт

Не секрет, что для череповецкой «Северстали» нет более принципиального соперника чем питерский  «СКА». Матчи между командами отличаются особенным упорством, и бессменному фавориту зачастую приходится несладко. Волею календаря именно с армейцами 2 сентября «сталевары» начали на домашнем льду новый сезон Континентальной хоккейной лиги. Сезон, в котором «СКА» уже отнюдь не является безоговорочным фаворитом с одними звездами в составе.  Команда взяла курс на омоложение, тем не менее сохранив костяк лидеров. Вместе с тем, несмотря на то, что армейцы одержали победу в последнем предсезонном турнире перед стартом первенства, а «Северсталь» в предсезонке выглядела не очень убедительно, в очной встрече сильнее оказались именно «сталевары».

С первых же минут стало ясно, что матч будет носить обоюдоострый характер. Уже на второй минуте армеец Кирилл Марченко первым же броском в створ с пятачка в ближний угол застал врасплох новоиспеченного вратаря сборной Беларуси Константина Шостака, в отсутствие травмированного Подъяпольского ставшего на защиту ворот.

Гол армейцев только раззадорил «Северсталь», которая перехватила инициативу и заставила соперников нарушать правила. Через считанные минуты в первом же большинстве новичок команды эстонец Роберт Рооба доказал, что неслучайно в прошлом сезоне был вторым бомбардиром чемпионата Финляндии, прошив Илью Самонова со средней дистанции в большинстве. Отличный подарок себе, команде и болельщикам в собственный день рождения!

В дальнейшем игра носила равный характер, преимуществом в целом владела «Северсталь», однако «СКА» отвечал острейшими контратаками, в одной из которых в середине второго периода мог отличиться 16-летний вундеркинд Матвей Мичков, не сумевший переиграть Шостака один на один. В середине второго периода удачливее оказались хозяева – еще один новичок команды швед Якоб Стенквист загнал черный кругляш под питерскую перекладину – 2:1 – с таким счетом команды ушли на второй перерыв, при этом в самом конце периода Марченко не смог реализовать буллит.

В третьем периоде хозяева не стали играть на удержание счета, добавили в активности, заставляя армейцев ошибаться и удаляться. Однако именно в меньшинстве сначала в контратаке «нхловский» новичок команды Фредрик Хендемарк сравнял счет, а за пять минут до конца Линден Вей первым  оказался на подборе и принес такую трудную волевую победу «СКА» — 3:2.

Примечательно, что предыдущий матч в рамках чемпионата КХЛ в Череповце в прошлом сезоне в Череповце развивался по аналогичному сценарию, когда питерцы в третьем периоде отыграли две шайбы и победили с точно таким же счетом. «Северсталь» снова наехала на те же грабли, однако за такие «шишки» ни команде, ни болельщикам совсем не стыдно, впереди еще целый сезон и игра команды в стартовом матче с одним из лидеров КХЛ вселяет оптимизм.

Вратари: Шостак – Самонов

Голы: Марченко (Хендмарк) – 0:1 (01:20),  Рооба (Рыков, Стенквист) – 1:1 (04:13, бол), Стенквист (Рыков, Калмыков) – 2:1 (30:56), Хендемарк (Хуснутдинов) – 2:2 (45:44, мен), Вей (Бурдасов) – 2:3 (54:40)

Нереализованный буллит: Марченко (39:21)

Статья: Алексей Поволоцкий, ИА «Главные события»